Официальный сайт МОУ "Усть-Наринская средняя общеобразовательная школа"

Об изменениях в социальных выплатах безработным

Об изменениях в социальных выплатах безработным

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, действующие на период до 31.12.2020.

Согласно Временным правилам в целях поиска подходящей работы граждане вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения в дистанционной форме в период действия на территории субъектов РФ режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 №485 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 27.03.2020 №346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год», которым установлена на 2020 год минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей.

Постановление дополнено пунктом 1.1, которым установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 года, и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчёта 3000 рублей за каждого ребёнка одному из родителей, приёмных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Информация предоставлена помощником прокурора района Бэлигмой Данзановой.