Официальный сайт МОУ "Усть-Наринская средняя общеобразовательная школа"

Прокуратура Забайкальского края подготовила разъяснения о режиме самоизоляции и ответственности за его нарушение

Прокуратура Забайкальского края подготовила разъяснения о режиме самоизоляции и ответственности за его нарушение

Конституция Российской Федерации, определяя основы конституционного строя и закрепляя права и свободы человека и гражданина, гарантирует каждому право на охрану здоровья (часть 2 статьи 7 и статья 41).

Сохранение и укрепление здоровья граждан является обязанностью государства, что предполагает применение мер принуждения к гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не соблюдающим правила, позволяющие предотвратить возникновение заболеваний у других лиц.

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (постановление от 30.03.2020 № 9) в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить введение ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции.

В соответствии c Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности.

Дополнительными полномочиями в этом направлении высшие должностные лица субъектов Российской Федерации наделаны указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239.

Губернатором Забайкальского края в регионе введен режим повышенной готовности, в рамках которого на граждан возложена обязанность соблюдать режим самоизоляции, за исключением прямо перечисленных случаев (в том числе следования к месту нахождения организаций, деятельность которых не приостановлена).

Самоизоляция предполагает под собой профилактическую меру, позволяющую избежать распространение инфекции в существующих условиях эпидемии заболевания.

Нарушения гражданами правил поведения в условиях режима повышенной готовности, установленных п. 3 Комплекса ограничительных и иных мероприятий по предотвращению угрозы распространения на территории Забайкальского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), утверждённого постановлением Губернатора Забайкальского края, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 975-р утверждён перечень органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 20.6.1 КоАП РФ. К ним отнесены органы полиции, Росгвардии и МЧС.

Также такие протоколы вправе составлять должностные лица, включённые в перечень, утверждённый постановлением Губернатора Забайкальского края от 05.04.2020 № 26.

Административный штраф по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ установлен для граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, по ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также в условиях распространения коронавирусной инфекции за нарушение выданного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, граждане и организации могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

На законодательном уровне принят ряд мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также на поддержку малого и среднего бизнеса.

Это, в первую очередь, сохранение на период установленных нерабочих дней заработной платы в размере, предусмотренном трудовым договором.

Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294, установлен новый порядок оплаты больничного листа при карантине, который зависит от причины и способа его получения.

Так, если работник или проживающие с ним лица посещали страны, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nCoV, COVID-19), и работник получил больничный лист по Временным правилам, то работодатель такой больничный не оплачивает. Пособие по временной нетрудоспособности назначает и выплачивает Фонд социального страхования. Также Фонд назначает и выплачивает пособие работникам в возрасте 65 лет и старше, находящимся на карантине. Организация обязана, со своей стороны, представить в ФСС РФ документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия.

Одним из первоочередных является вопрос качественного предоставления гражданам услуг здравоохранения, достаточности медицинского оборудования и медикаментов.

Министерство здравоохранения Российской Федерации 24.03.2020 (письмо № 30-1/10/2-24) указало органам государственной власти о необходимости выделить отдельные корпуса, которые используются только для лечения пациентов с COVID-19, общее количество коек в которых должно составлять не менее 0,5 койки на 1000 человек населения (для Забайкальского края – не менее 530 коек), 30% из которых должны быть развернуты до 03.04.2020.

Во исполнение названных поручений в регионе для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-2019 Министерством здравоохранения края определены шесть госпитальных баз (моностационаров) на 530 мест в 6 учреждениях здравоохранения: ГУЗ «Борзинская ЦРБ», ГУЗ «Чернышевская ЦРБ», ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ», ГУЗ «Нерчинская ЦРБ», ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ», ГУЗ «Городская клиническая больница № 1».

В настоящее время в полном объеме развернуты 184 койки (что составляет более 30%) на базе ГУЗ «Городская клиническая больница № 1», которые оснащены оборудованием, в том числе для проведения инвазивной и неинвазивной вентиляции легких.

С целью предотвращения новой коронавирусной инфекции для наблюдения состояния здоровья лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных территорий и ведения режима их самоизоляции органами исполнительной власти региона и местного самоуправления создаются обсерваторы. Это своеобразные «санатории» для вынужденного отбывания 14-дневного карантина, если дома нет такой возможности.

В случае контактов с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция (COVID-19), или прибытия из зарубежных стран, регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и наличия симптомов COVID-19 (повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания), необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому (взывать скорую медицинскую помощь или врача), без посещения медицинских организаций. Также обратиться можно в колл-центры взрослых поликлиник г. Читы по телефону 8 (3022) 71-07-01, детских поликлиники г. Читы по телефону 8 (3022) 71-17-18.

Информацию предоставила заместитель прокурора  района Мыдыгма Лхасаранова